× Início Produtos Blog Sobre Nós Contacto Solicitar Orçamento

Blog da Kuding Bomba de Calor

Guias especializados, insights técnicos e notícias da indústria para o ajudar a escolher a bomba de calor certa e poupar em custos de energia.

R290 vs R32 vs R410A: Guia Completa de Comparação de Refrigerantes de Bombas de Calor 2026

Escolher o refrigerante certo é uma das decisões mais importantes ao selecionar uma bomba de calor. Com o endurecimento dos regulamentos F-Gas da UE e os novos requisitos de ecodesign entrando em vigor, compreender as diferenças entre R290, R32 e R410A nunca foi tão crítico para instaladores, contratantes e proprietários em toda a Europa e América do Norte.

O Que É um Refrigerante de Bomba de Calor?

Um refrigerante é o fluido de trabalho que absorve calor do ambiente e o liberta onde você precisa. Numa bomba de calor, o refrigerante circula através de um ciclo fechado, mudando entre estados líquido e gasoso num ciclo contínuo. O tipo de refrigerante determina a eficiência (COP/SCOP), impacto ambiental (PGA), pressão operacional e conformidade regulamentar a longo prazo da bomba de calor.

Os Três Principais Concorrentes

O mercado atual de bombas de calor é dominado por três opções de refrigerantes. Aqui está uma visão geral rápida antes de mergulharmos fundo:

  • R410A — O refrigerante legado. Ampla utilização desde os anos 2000, a ser eliminado gradualmente devido ao alto potencial de aquecimento global.
  • R32 — O refrigerante de transição. PGA mais baixo que o R410A, amplamente adotado na Ásia e em crescimento na Europa.
  • R290 (Propano) — A escolha à prova de futuro. PGA ultrabaixo de apenas 3, ocorre naturalmente e é cada vez mais exigido pelos regulamentos da UE.

Tabela de Comparação Rápida

Propriedade R410A R32 R290 (Propano)
PGA (Potencial de Aquecimento Global) 2.088 675 3
Tipo de Refrigerante HFC (sintético) HFC (sintético) HC (natural, hidrocarboneto)
PO (Potencial de Deperição da Camada de Ozono) 0 0 0
COP Típico da Bomba de Calor 4,5 – 5,2 4,8 – 5,5 5,0 – 5,8
Pressão Operacional (bar) ~41 bar ~29 bar ~23 bar
Limite de Carga (residencial) Sem limite 2,6 kg 0,15 kg (A2L) / sem limite (A3)
Inflamabilidade Não inflamável Levemente inflamável (A2L) Inflamável (A3)
Disponibilidade Sendo eliminado Ampla disponibilidade Crescimento rápido
Estado F-Gas UE 2026 Fortemente restrito Controlado, limite PGA 750 Sem restrições, preferido
Modelos Kuding Disponíveis Série comercial (KD-C050 a KD-C1000) Série de piscina (série KD-P) Série de aquecimento (H8 R290), novos produtos

Análise Profunda: R410A — O Campeão em Aposentadoria

O Que É R410A?

R410A é um refrigerante composto por 50% R-32 e 50% R-125. Foi desenvolvido como substituto do R-22 (um refrigerante que deperia a camada de ozono) e tornou-se o padrão para ar condicionado residencial e comercial e bombas de calor desde o início dos anos 2000.

Vantagens do R410A

  • Excelentes propriedades de transferência de calor — eficiente numa ampla gama de condições
  • Não inflamável (classificado como A1) — mais seguro para uso generalizado
  • Sem limites de carga em edifícios residenciais — simplifica a logística de instalação
  • Bem compreendido por instaladores — vasta rede de serviço e ferramentas disponíveis
  • Historial de desempenho comprovado em milhões de instalações em todo o mundo

Desvantagens do R410A

  • PGA extremamente alto (2.088) — contribui significativamente para as emissões de gases de efeito estufa
  • Alta pressão operacional (~41 bar) — requer componentes robustos e mais pesados
  • Eliminação gradual na UE: R410A está a ser proibido progressivamente sob o Regulamento F-Gas (UE) 2024/573. Novas bombas de calor residenciais utilizando R410A com PGA > 750 já estão restritas no mercado da UE.
  • Os preços do R410A subiram 300–500% desde 2018 devido a restrições de oferta e quotas

Ponto Chave: R410A está a tornar-se cada vez mais difícil de obter e economicamente inviável na Europa. Se está a especificar um novo sistema de bomba de calor hoje, deve evitar R410A a menos que exista uma razão técnica específica.

Análise Profunda: R32 — A Solução de Transição

O Que É R32?

R32 (difluorometano) é um refrigerante HFC de componente único com um PGA de 675 — aproximadamente um terço do de R410A. Tem sido utilizado em sistemas de ar condicionado principalmente no Japão e Ásia desde o início dos anos 2010, e está agora a ganhar adoção rápida na Europa como uma substituição "drop-in" para R410A em muitas aplicações.

Vantagens do R32

  • PGA mais baixo (675) — 68% menor que R410A, cumprindo o limite de PGA < 750 da UE F-Gas para muitas categorias de produtos
  • Pressão operacional mais baixa que R410A — componentes podem ser mais leves e mais eficientes
  • Excelentes propriedades termodinâmicas — bom COP em climas moderados
  • Componente único (não é uma mistura) — mais fácil de recuperar e reciclar
  • Cadeia de fornecimento bem estabelecida na Ásia; disponibilidade crescente na Europa
  • Kuding utiliza atualmente R32 em toda a Série de Bombas de Calor para Piscina (gama KD-P8S)

Desvantagens do R32

  • Levemente inflamável (classificação A2L) — requer instalação cuidadosa por técnicos treinados
  • Limite de carga de 2,6 kg em espaços residenciais sem medidas de segurança adicionais
  • PGA de 675 ainda não é baixo o suficiente para cumprir os requisitos mais rigorosos da UE futura
  • UE F-Gas 2027+: Limite de PGA de 150 é proposto para novas bombas de calor hermeticamente fechadas pequenas — R32 seria proibido. Regulamentos estão a tornar-se mais rigorosos.
"R32 é um excelente refrigerante de transição, mas a escrita está na parede: até 2027-2030, R290 dominará o mercado europeu de bombas de calor." — Relatório de Mercado da Associação Europeia de Bombas de Calor (EHPA) 2025

Análise Profunda: R290 (Propano) — O Padrão Futuro

O Que É R290?

R290 é simplesmente propano — um hidrocarboneto natural que ocorre na natureza. Tem sido utilizado em refrigeração por mais de um século. Com um PGA de apenas 3 (comparado com 2.088 do R410A), R290 é o refrigerante mais amigável ao clima disponível para aplicações de bombas de calor hoje. A emblemática série H8 de bombas de calor de aquecimento da Kuding (gamas KD-H20-S a KD-H70) utiliza R290 como padrão.

Vantagens do R290

  • PGA ultrabaixo de 3 — impacto climático quase zero. Ordens de magnitude melhores que HFCs.
  • Eficiência termodinâmica mais alta — bombas de calor R290 alcançam consistentemente os COPs e SCOPs mais altos em testes, especialmente em climas frios
  • Pressão operacional mais baixa (~23 bar) — permite componentes mais leves, compactos e operação mais silenciosa
  • Refrigerante natural, renovável — derivado da produção existente de gás natural; sem fabricação sintética necessária
  • Sem restrições de quotas ou cronograma de eliminação gradual F-Gas da UE — investimento à prova de futuro
  • Ecodesign UE 2025+: R290 refrigerante preferido para alcançar os rótulos de energia mais altos (A+++)
  • Excelente desempenho em clima frio — eficiência superior em baixas temperaturas ambientais (testado até -25°C)

Desvantagens do R290

  • Inflamável (classificação A3) — requer instaladores treinados, mas sistemas selados modernos com quantidades de carga minúsculas são extremamente seguros
  • Pequenos limites de carga requerem design de sistema preciso — não é um problema técnico, apenas uma restrição de design
  • Alguns mercados (ex: certos estados dos EUA) têm códigos de construção específicos em torno de refrigerantes inflamáveis — verifique os regulamentos locais
  • Atualmente custo unitário ligeiramente mais alto que equivalentes R32 — mas os preços estão a cair rapidamente à medida que a produção escala

R290 É Seguro?

Esta é a pergunta que a maioria dos proprietários e instaladores fazem primeiro. A resposta é um sim qualificado. Veja porquê:

  • A quantidade de carga em bombas de calor R290 é extremamente pequena (tipicamente 150–400 gramas) — muito abaixo do limite inferior de inflamabilidade numa sala aberta
  • Bombas de calor R290 utilizam sistemas selados, pressurizados de fábrica que passam por testes rigorosos de pressão
  • A Agência Internacional de Energia (AIE) e a Associação Europeia de Bombas de Calor confirmam ambas que bombas de calor R290 são seguras quando instaladas de acordo com as normas
  • Milhões de bombas de calor R290 já estão instaladas em toda a Alemanha, Suécia, Noruega e Reino Unido sem incidentes

⚡ O Nosso Veredito: R290 É o Vencedor Claro para 2026+

Para novas instalações de bombas de calor na Europa, R290 é a escolha recomendada. Oferece a melhor combinação de sustentabilidade ambiental, conformidade regulamentar e eficiência a longo prazo. As bombas de calor R290 da série H8 da Kuding representam a vanguarda desta tecnologia, entregando classificações de eficiência A+++, valores SCOP até 5,03 e operação fiável até -25°C de temperatura ambiente.

🌿 Melhor Escolha: Bombas de Calor R290

Regulamentos F-Gas da UE: O Que Precisa de Saber

O Regulamento F-Gas da UE (UE) 2024/573 é o principal motor da mudança de refrigerantes na Europa. Aqui está o cronograma:

  • 2025: Refrigerantes HFC com PGA > 150 efetivamente proibidos em novos produtos de bombas de calor hermeticamente fechadas pequenas. R410A amplamente eliminado de novas bombas de calor residenciais.
  • 2027: Restrições adicionais de PGA propostas. R32 pode enfrentar limitações em certas categorias de produtos.
  • 2030: Mecanismos de taxa de carbono podem aumentar ainda mais os custos de refrigerantes HFC, tornando R290 ainda mais vantajoso economicamente.
  • 2032+: Eliminação gradual da produção de HFC acelera. R290 torna-se a escolha padrão para quase todas as categorias de bombas de calor.

Para compradores no Reino Unido, EUA, Canadá e Austrália, regulamentos semelhantes, mas menos rigorosos, estão em vigor ou em desenvolvimento. A tendência global aponta claramente para refrigerantes naturais como R290.

Qual Bomba de Calor Kuding Deve Escolher?

Escolha Bombas de Calor para Piscina R32 (Série KD-P) se:

  • Precisa de uma bomba de calor para piscina para uso residencial ou comercial pequeno
  • A sua principal preocupação é prolongar a época de natação a um preço acessível
  • Está num clima moderado (Mediterrâneo, Sul da Europa)
  • Quer tecnologia comprovada com ampla disponibilidade de serviço

Escolha Bombas de Calor de Aquecimento R290 (Série H8) se:

  • Quer o investimento mais à prova de futuro
  • Está num clima frio (Norte da Europa, Escandinávia, Canadá)
  • Prioriza a eficiência energética e quer os custos operacionais mais baixos
  • Quer qualificar-se para o máximo de subsídios governamentais (produtos R290 geralmente qualificam mais facilmente)
  • Sustentabilidade ambiental é importante para si ou para os seus clientes

Escolha Produtos Comerciais R410A/R134a se:

  • Precisa de bombas de calor comerciais de grande capacidade (50kW a 1MW+)
  • O local da instalação tem requisitos específicos que correspondem à tecnologia R410A/R134a
  • Está a substituir um sistema R410A existente e quer minimizar a disrupção

Conclusão

O panorama dos refrigerantes está a mudar rapidamente, impulsionado tanto por regulamentações como por tecnologia. R410A está a sair; R32 é um degrau útil; R290 é o futuro.

Na Kuding, já fizemos a transição. As nossas bombas de calor R290 da série H8 entregam eficiência A+++, operam de forma fiável até -25°C e estão totalmente em conformidade com os regulamentos F-Gas da UE atuais e antecipados. Também oferecemos bombas de calor para piscina R32 para aplicações onde R290 ainda não é o ideal.

Se não tem a certeza de qual refrigerante é o certo para o seu projeto, contacte a nossa equipa técnica — recomendaremos a melhor solução com base nos seus requisitos específicos, clima e orçamento.

🏭

Como Dimensionar uma Bomba de Calor para Piscina: Guia Passo-a-Passo para Instaladores e Proprietários

Uma bomba de calor para piscina subdimensionada lutará para manter a temperatura alvo em dias frios. Uma sobre-dimensionada desperdiça dinheiro à frente. Acertar no dimensionamento é a decisão técnica mais importante ao especificar uma bomba de calor para piscina — e no entanto é surpreendentemente direto quando se segue a metodologia correta.

Por Que o Dimensionamento Importa Mais Do Que Pensa

Ao contrário do aquecimento doméstico, uma bomba de calor para piscina enfrenta uma carga única e desafiante: deve simultaneamente aquecer um grande volume de água e compensar continuamente a perda de calor através de evaporação, convecção, radiação e condução térmica. Uma bomba subdimensionada funciona a 100% de capacidade dia e noite sem alcançar a temperatura alvo. Uma bomba sobre-dimensionada faz ciclos curtos, reduzindo sua vida útil e aumentando o desgaste. O dimensionamento correto entrega temperaturas de natação confortáveis de forma eficiente, ao menor custo operacional possível.

As 5 Variáveis Que Determinam o Tamanho Certo

  • Volume da Piscina (m³): Mais água requer mais energia para o aquecimento inicial e mais energia para manter a temperatura ao longo da época.
  • Área de Superfície (m²): A superfície da água é onde ocorre a maioria das perdas de calor — aproximadamente 50–70% apenas através de evaporação.
  • Temperatura Alvo da Água (°C): Cada grau adicional de temperatura alvo adiciona aproximadamente 10–15% à carga de aquecimento.
  • Temperatura Ambiental Mínima (°C): Bombas de calor extraem calor do ar. Em condições mais frias, a capacidade cai e a eficiência diminui. Dimensione sempre para a sua noite de uso pretendido mais fria.
  • Uso de Cobertura para Piscina: Uma cobertura de bolhas solar ou térmica de qualidade reduz a perda de calor por evaporação em 50–75%. Este único acessório frequentemente reduz à metade a capacidade de bomba de calor necessária.

Cálculo de Dimensionamento Passo-a-Passo

Passo 1 — Calcular o Volume da Piscina

Para uma piscina retangular: Volume (m³) = Comprimento × Largura × Profundidade Média

Para formas de rim ou livre: multiplique a área da superfície pela profundidade média, depois aplique um fator de forma de 0,85 para contabilizar a geometria não retangular.

Exemplo: Uma piscina retangular de 10m × 5m × 1,4m = 70 m³

Passo 2 — Calcular a Perda de Calor da Superfície

A perda de calor da superfície em condições calmas e descobertas é aproximadamente 300–500 W por m² por °C de diferença de temperatura entre a água da piscina e o ar ambiente. Um ponto médio prático de 350 W/m²/°C funciona bem para a maioria dos climas europeus.

Exemplo: 50 m² de superfície, 24°C água alvo, 9°C ar noturno, sem cobertura:
50 m² × 15°C delta × 350 W/m²/°C = 262.500 W ≈ 26 kW de perda de calor

Passo 3 — Aplicar o Fator de Correção Climática

A capacidade nominal da sua bomba de calor é medida em condições padrão de teste (tipicamente 26°C ar / 26°C água). Em condições reais mais frias, a capacidade cai. Use estes fatores de correção para encontrar a capacidade nominal necessária:

Zona ClimáticaTemp. Mín. de ProjetoFator de CapacidadeMercados de Exemplo
Mediterrâneo+12°C0,90Espanha, Itália, Grécia, Portugal, Sul de França
Atlântico Temperado+6°C0,78Reino Unido, Irlanda, Oeste de França, Bélgica
Continental Central0°C0,65Alemanha, Países Baixos, Áustria, Suíça
Continental Norte-5°C0,55Escandinávia, Polónia, Bálticos, Norte da Alemanha

Exemplo (Alemanha): 26 kW necessários ÷ 0,65 fator de correção = 40 kW de bomba de calor nominal necessária

Passo 4 — Adicionar Margem de Recuperação (Opcional)

Se quiser aquecer uma piscina fria do zero em 24–48 horas no início da época ou após uma onda de frio, adicione um buffer de capacidade de 25–50% além do dimensionamento de estado estacionário. Esta capacidade de recuperação é frequentemente o fator decisivo entre tamanhos de modelo.

Tabela de Referência Rápida para Bombas de Calor para Piscina

Tamanho da PiscinaVolumeMediterrâneoEuropa CentralNorte da Europa
Pequena (6×3m)~27 m³KD-P08S (8 kW)KD-P12S (12 kW)KD-P16S (16 kW)
Média (10×4m)~48 m³KD-P16S (16 kW)KD-P20S (20 kW)KD-P28S (28 kW)
Grande (12×6m)~86 m³KD-P20S (20 kW)KD-P28S (28 kW)KD-P40S (40 kW)
Extra-Grande (15×8m)~144 m³KD-P28S (28 kW)KD-P40S (40 kW)KD-P60S (60 kW)
Comercial (20×10m)~280 m³KD-P60S (60 kW)KD-P80S (80 kW)2× KD-P60S cascata

Baseado em temperatura alvo de 28°C com cobertura de bolhas solar. Adicione 30% de capacidade se nenhuma cobertura for utilizada.

Os Erros Mais Comuns no Dimensionamento de Piscinas

  • Dimensionar apenas para verão: Muitos clientes querem usar a sua piscina em abril, maio, setembro e outubro — quando as temperaturas são muito mais baixas. Dimensione sempre para o mês mais frio em que planeia nadar.
  • Ignorar a cobertura: Sem uma cobertura de qualidade para piscina, precisará de até o dobro da capacidade de aquecimento e 3× os custos operacionais. Uma cobertura solar custa €100–300 e paga-se a si mesma em semanas.
  • Usar multiplicadores de "regra de bolso": O atalho comum de "1 kW por m³ de piscina" pode estar errado em 50–100% em climas da Europa Setentrional. Calcule sempre utilizando a área da superfície e dados da zona climática.
  • Não verificar compatibilidade de fluxo hidráulico: A bomba de circulação da piscina deve mover água através da bomba de calor à taxa de fluxo correta (tipicamente 2–5 m³/h por 10 kW). Um fluxo muito baixo reduz a eficiência; muito alto pode causar problemas de pressão.
  • Esquecer piscinas de água salgada: Trocadores de calor de cobre ou cuproníquel corroem rapidamente em ambientes de água salgada ou cloro elevado. Especifique sempre trocadores de calor de titânio para estas aplicações — todos os modelos P8S da Kuding incluem trocadores de calor de titânio como padrão.

🏭 Resumo do Dimensionamento

A fórmula é: (Área da Superfície × Delta de Temperatura × 350 W/m²/°C) ÷ Fator Climático = Capacidade Nominal Necessária. Adicione 30% se não houver cobertura, e 25% para recuperação rápida. Em caso de dúvida, escolha um modelo acima — uma bomba de calor ligeiramente maior a funcionar com carga parcial é sempre mais eficiente do que uma unidade subdimensionada a funcionar no limite.

📈 Oferecemos consultas gratuitas de dimensionamento de piscinas