× Home Prodotti Blog Chi Siamo Contatti Richiedi Preventivo

Blog Kuding Heat Pump

Guide esperte, approfondimenti tecnici e notizie del settore per aiutarti a scegliere la pompa di calore giusta e risparmiare sui costi energetici.

R290 vs R32 vs R410A: Guida Completa al Confronto dei Refrigeranti per Pompe di Calore 2026

Scegliere il refrigerante giusto è una delle decisioni più importanti quando si seleziona una pompa di calore. Con i regolamenti F-Gas dell'UE che si fanno più stringenti e i nuovi requisiti di ecodesign che entrano in vigore, comprendere le differenze tra R290, R32 e R410A non è mai stato così critico per installatori, appaltatori e proprietari di case in tutta Europa e Nord America.

Cos'è un Refrigerante per Pompe di Calore?

Un refrigerante è il fluido di lavoro che assorbe il calore dall'ambiente e lo rilascia dove ne hai bisogno. In una pompa di calore, il refrigerante circola in un circuito chiuso, cambiando tra stati liquido e gassoso in un ciclo continuo. Il tipo di refrigerante determina l'efficienza (COP/SCOP), l'impatto ambientale (GWP), la pressione di esercizio e la conformità normativa a lungo termine della pompa di calore.

I Tre Principali Contendenti

Oggi il mercato delle pompe di calore è dominato da tre opzioni di refrigeranti. Ecco una rapida panoramica prima di entrare nel dettaglio:

  • R410A — Il refrigerante legacy. Ampiamente utilizzato dagli anni 2000, viene gradualmente eliminato a causa dell'alto potenziale di riscaldamento globale.
  • R32 — Il refrigerante di transizione. GWP inferiore rispetto a R410A, ampiamente adottato in Asia e in crescita in Europa.
  • R290 (Propano) — La scelta a prova di futuro. GWP ultra-basso di soli 3, naturalmente presente e sempre più richiesto dai regolamenti UE.

Tabella di Confronto Rapido

Proprietà R410A R32 R290 (Propano)
GWP (Potenziale di Riscaldamento Globale) 2.088 675 3
Tipo di Refrigerante HFC (sintetico) HFC (sintetico) HC (naturale, idrocarburo)
ODP (Esaurimento Ozono) 0 0 0
COP Tipico Pompa di Calore 4,5 – 5,2 4,8 – 5,5 5,0 – 5,8
Pressione di Esercizio (bar) ~41 bar ~29 bar ~23 bar
Limite di Carica (residenziale) Nessun limite 2,6 kg 0,15 kg (A2L) / nessun limite (A3)
Infiammabilità Non infiammabile Leggermente infiammabile (A2L) Infiammabile (A3)
Disponibilità In fase di eliminazione Ampiamente disponibile In rapida crescita
Stato F-Gas UE 2026 Fortemente limitato Controllato, limite GWP 750 Senza restrizioni, preferito
Modelli Kuding Disponibili Serie commerciale (KD-C050 a KD-C1000) Serie piscina (serie KD-P) Serie riscaldamento (H8 R290), nuovi prodotti

Approfondimento: R410A — Il Campione in Pensione

Cos'è R410A?

R410A è un refrigerante miscela composto al 50% da R-32 e al 50% da R-125. È stato sviluppato come sostituto di R-22 (un refrigerante che distruggeva lo strato di ozono) ed è diventato lo standard per condizionatori d'aria e pompe di calore residenziali e commerciali dai primi anni 2000 in poi.

Vantaggi di R410A

  • Eccellenti proprietà di trasferimento di calore — efficiente in un'ampia gamma di condizioni
  • Non infiammabile (classificato A1) — più sicuro per uso diffuso
  • Nessun limite di carica negli edifici residenziali — semplifica la logistica di installazione
  • Ben compreso dagli installatori — vasta rete di servizi e attrezzature disponibili
  • Storico collaudato in milioni di installazioni in tutto il mondo

Svantaggi di R410A

  • GWP estremamente alto (2.088) — contribuisce significativamente alle emissioni di gas serra
  • Alta pressione di esercizio (~41 bar) — richiede componenti robusti e più pesanti
  • Phase-down UE: R410A è progressivamente vietato secondo il Regolamento F-Gas (UE) 2024/573. Le nuove pompe di calore residenziali che utilizzano R410A con GWP > 750 sono già limitate nel mercato UE.
  • I prezzi di R410A sono aumentati del 300–500% dal 2018 a causa dei vincoli di approvvigionamento e delle restrizioni delle quote

Punto Chiave: R410A sta diventando sempre più difficile da reperire ed economicamente non sostenibile in Europa. Se stai specificando un nuovo sistema di pompa di calore oggi, R410A dovrebbe essere evitato a meno che non ci sia una specifica ragione tecnica.

Approfondimento: R32 — La Soluzione di Transizione

Cos'è R32?

R32 (difluorometano) è un refrigerante HFC a singolo componente con un GWP di 675 — circa un terzo di quello di R410A. È stato utilizzato nei sistemi di condizionamento d'aria principalmente in Giappone e Asia dai primi anni 2010, e ora sta rapidamente guadagnando adozione in Europa come sostituto "drop-in" per R410A in molte applicazioni.

Vantaggi di R32

  • GWP inferiore (675) — 68% in meno rispetto a R410A, soddisfa la soglia F-Gas UE GWP < 750 per molte categorie di prodotti
  • Pressione di esercizio inferiore rispetto a R410A — i componenti possono essere più leggeri ed efficienti
  • Eccellenti proprietà termodinamiche — buon COP in climi moderati
  • A singolo componente (non una miscela) — più facile da recuperare e riciclare
  • Catena di approvvigionamento ben consolidata in Asia; disponibilità in crescita in Europa
  • Kuding utilizza attualmente R32 nell'intera serie di Pompe di Calore per Piscina (gamma KD-P8S)

Svantaggi di R32

  • Leggermente infiammabile (classificazione A2L) — richiede un'installazione attenta da parte di tecnici qualificati
  • Limite di carica di 2,6 kg in spazi residenziali senza ulteriori misure di sicurezza
  • GWP di 675 ancora non sufficientemente basso per soddisfare i più stringent requisiti futuri dell'UE
  • F-Gas UE 2027+: limite GWP di 150 proposto per nuove piccole pompe di calore ermeticamente sigillate — R32 sarebbe vietato. I regolamenti si stanno ulteriormente stringendo.
"R32 è un eccellente refrigerante di transizione, ma il futuro è chiaro: entro 2027-2030, R290 dominerà il mercato europeo delle pompe di calore." — Rapporto di Mercato European Heat Pump Association (EHPA) 2025

Approfondimento: R290 (Propano) — Lo Standard Futuro

Cos'è R290?

R290 è semplicemente propano — un idrocarburo naturalmente presente in natura. È stato utilizzato in refrigerazione per oltre un secolo. Con un GWP di soli 3 (rispetto ai 2.088 di R410A), R290 è il refrigerante più ecologico disponibile oggi per le applicazioni di pompe di calore. Le pompe di calore di punta Serie H8 di Kuding (da KD-H20-S a KD-H70) utilizzano R290 come standard.

Vantaggi di R290

  • GWP ultra-basso di 3 — impatto climatico quasi nullo. Ordini di grandezza migliori degli HFC.
  • Massima efficienza termodinamica — le pompe di calore R290 raggiungono costantemente i COP e SCOP più alti nei test, specialmente nei climi freddi
  • Pressione di esercizio più bassa (~23 bar) — permette componenti più leggeri, più compatti e funzionamento più silenzioso
  • Refrigerante naturale, rinnovabile — derivato dalla produzione di gas naturale esistente; nessuna produzione sintetica richiesta
  • Nessuna restrizione di quota F-Gas UE o programma di phase-down — investimento a prova di futuro
  • Ecodesign UE 2025+: R290 refrigerante preferito per raggiungere le etichette energetiche più alte (A+++)
  • Eccellente prestazione in climi freddi — efficienza superiore a basse temperature ambiente (testato fino a -25°C)

Svantaggi di R290

  • Infiammabile (classificazione A3) — richiede installatori qualificati, ma i sistemi sigillati moderni con piccole quantità di carica sono estremamente sicuri
  • Piccoli limiti di carica richiedono una progettazione precisa del sistema — non un problema tecnico, solo un vincolo di design
  • Alcuni mercati (es. alcuni stati USA) hanno codici edilizi specifici sui refrigeranti infiammabili — verificare i regolamenti locali
  • Attualmente costo unitario leggermente superiore rispetto agli equivalenti R32 — ma i prezzi stanno scendendo rapidamente mentre la produzione aumenta

R290 è Sicuro?

Questa è la domanda che la maggior parte dei proprietari di case e installatori pone per prima. La risposta è un qualificato. Ecco perché:

  • La quantità di carica nelle pompe di calore R290 è estremamente piccola (tipicamente 150–400 grammi) — ben al di sotto del limite inferiore di infiammabilità in una stanza aperta
  • Le pompe di calore R290 utilizzano sistemi sigillati, pressurizzati in fabbrica che subiscono rigorosi test di pressione
  • L'Agenzia Internazionale dell'Energia (IEA) e l'European Heat Pump Association confermano entrambi che le pompe di calore R290 sono sicure se installate secondo gli standard
  • Milioni di pompe di calore R290 sono già installate in Germania, Svezia, Norvegia e Regno Unito senza incidenti

⚡ Il Nostro Verdetto: R290 è il Vincitore Chiaro per il 2026+

Per le nuove installazioni di pompe di calore in Europa, R290 è la scelta consigliata. Offre la migliore combinazione di sostenibilità ambientale, conformità normativa ed efficienza a lungo termine. Le pompe di calore R290 della Serie H8 di Kuding rappresentano l'avanguardia di questa tecnologia, offrendo valutazioni di efficienza A+++, valori SCOP fino a 5,03 e funzionamento affidabile fino a -25°C di temperatura ambiente.

🌿 Scelta Migliore: Pompe di Calore R290

Regolamenti F-Gas UE: Cosa Devi Sapere

Il Regolamento F-Gas UE (UE) 2024/573 è il principale motore del cambiamento dei refrigeranti in Europa. Ecco la timeline:

  • 2025: Refrigeranti HFC con GWP > 150 effettivamente vietati nei nuovi prodotti di piccole pompe di calore ermeticamente sigillate. R410A ampiamente eliminato dalle nuove pompe di calore residenziali.
  • 2027: Ulteriori restrizioni GWP proposte. R32 potrebbe affrontare limitazioni in alcune categorie di prodotti.
  • 2030: I meccanismi di tassa sul carbonio potrebbero aumentare ulteriormente i costi dei refrigeranti HFC, rendendo R290 ancora più vantaggioso economicamente.
  • 2032+: Il phase-down della produzione HFC accelera. R290 diventa la scelta predefinita per quasi tutte le categorie di pompe di calore.

Per gli acquirenti nel Regno Unito, USA, Canada e Australia, regolamenti simili ma meno stringenti sono in atto o in fase di sviluppo. Il trend globale punta chiaramente verso refrigeranti naturali come R290.

Quale Pompa di Calore Kuding Dovresti Scegliere?

Scegli Pompe di Calore per Piscina R32 (Serie KD-P) se:

  • Hai bisogno di una pompa di calore per piscina per uso residenziale o commerciale di piccole dimensioni
  • La tua principale preoccupazione è prolungare la stagione balneare a un prezzo accessibile
  • Sei in un clima moderato (Mediterraneo, Europa meridionale)
  • Vuoi tecnologia collaudata con ampia disponibilità di servizi

Scegli Pompe di Calore per Riscaldamento R290 (Serie H8) se:

  • Vuoi l'investimento più a prova di futuro
  • Sei in un clima freddo (Nord Europa, Scandinavia, Canada)
  • Priorità all'efficienza energetica e vuoi i costi di esercizio più bassi
  • Vuoi qualificarti per i massimi sussidi governativi (i prodotti R290 spesso si qualificano più facilmente)
  • La sostenibilità ambientale è importante per te o i tuoi clienti

Scegli Prodotti Commerciali R410A/R134a se:

  • Hai bisogno di pompe di calore commerciali di grande capacità (da 50 kW a 1 MW+)
  • Il sito di installazione ha requisiti specifici che corrispondono alla tecnologia R410A/R134a
  • Stai sostituendo un sistema R410A esistente e vuoi minimizzare le interruzioni

Conclusione

Il panorama dei refrigeranti sta cambiando rapidamente, guidato sia dalla regolamentazione che dalla tecnologia. R410A è in uscita; R32 è un utile ponte; R290 è il futuro.

In Kuding, abbiamo già completato la transizione. Le nostre pompe di calore R290 della Serie H8 offrono efficienza A+++, funzionano affidabilmente fino a -25°C e sono completamente conformi ai regolamenti F-Gas UE attuali e previsti. Offriamo anche pompe di calore per piscina R32 per applicazioni dove R290 non è ancora ottimale.

Se non sei sicuro di quale refrigerante sia giusto per il tuo progetto, contatta il nostro team tecnico — ti consiglieremo la soluzione migliore in base ai tuoi requisiti specifici, clima e budget.

🏭

Come Dimensionare una Pompa di Calore per Piscina: Guida Passo-Passo per Installatori e Proprietari

Una pompa di calore per piscina sottodimensionata faticherà a mantenere la temperatura target nei giorni freddi. Una sovradimensionata spreca denaro inizialmente. Azzeccare la dimensione è la decisione tecnica più importante quando si specifica una pompa di calore per piscina — eppure è sorprendentemente semplice quando si segue la metodologia giusta.

Perché la Dimensione è Più Importante di Quanto Pensi

A differenza del riscaldamento domestico, una pompa di calore per piscina affronta un carico unico: deve riscaldare un grande volume d'acqua e compensare continuamente la perdita di calore attraverso evaporazione, convezione, radiazione e conduzione al suolo. Una pompa sottodimensionata funziona al 100% della capacità ininterrottamente senza raggiungere la temperatura target. Una pompa sovradimensionata effettua cicli brevi, riducendo la sua durata di vita e aumentando l'usura. La dimensione corretta offre temperature di nuoto confortevoli in modo efficiente, al minor costo di esercizio possibile.

Le 5 Variabili che Determinano la Dimensione Giusta

  • Volume della Piscina (m³): Più acqua richiede più energia per il riscaldamento iniziale e più energia per mantenere la temperatura durante la stagione.
  • Superficie (m²): La superficie dell'acqua è dove avviene la maggior parte della perdita di calore — circa il 50–70% attraverso l'evaporazione da sola.
  • Temperatura Target dell'Acqua (°C): Ogni grado aggiuntivo di temperatura target aggiunge circa il 10–15% al carico di riscaldamento.
  • Temperatura Minima dell'Aria Ambiente (°C): Le pompe di calore estraggono calore dall'aria. In condizioni più fredde, la capacità diminuisce e l'efficienza scende. Dimensionare sempre per la temperatura notturna più fredda prevista per l'utilizzo.
  • Utilizzo del Copertura Piscina: Una copertura solare a bolle o termica di alta qualità riduce la perdita di calore evaporativa del 50–75%. Questo singolo accessorio spesso dimezza la capacità della pompa di calore richiesta.

Calcolo del Dimensionamento Passo-Passo

Passo 1 — Calcola il Volume della Piscina

Per una piscina rettangolare: Volume (m³) = Lunghezza × Larghezza × Profondità Media

Per forme a fagiolo o libere: moltiplica la superficie per la profondità media, poi applica un fattore di forma di 0,85 per tenere conto della geometria non rettangolare.

Esempio: Una piscina rettangolare 10m × 5m × 1,4m = 70 m³

Passo 2 — Calcola la Perdita di Calore Superficiale

La perdita di calore superficiale in condizioni calme e non coperte è circa 300–500 W per m² per °C di differenza di temperatura tra l'acqua della piscina e l'aria ambiente. Un punto pratico medio di 350 W/m²/°C funziona bene per la maggior parte dei climi europei.

Esempio: 50 m² di superficie, 24°C target acqua, 9°C aria notturna, nessuna copertura:
50 m² × 15°C delta × 350 W/m²/°C = 262.500 W ≈ 26 kW perdita di calore

Passo 3 — Applica il Fattore di Correzione Climatica

La capacità nominata della tua pompa di calore è misurata a condizioni di test standard (tipicamente 26°C aria / 26°C acqua). In condizioni reali più fresche, la capacità diminuisce. Usa questi fattori di correzione per trovare la capacità nominata richiesta:

Zona ClimaticaTemp. Progetto Min.Fattore CapacitàMercati Esempio
Mediterranea+12°C0,90Spagna, Italia, Grecia, Portogallo, Francia meridionale
Atlantica Temperata+6°C0,78UK, Irlanda, Francia occidentale, Belgio
Continentale Centrale0°C0,65Germania, Paesi Bassi, Austria, Svizzera
Continentale Settentrionale-5°C0,55Scandinavia, Polonia, Paesi Baltici, Germania settentrionale

Esempio (Germania): Richiesto 26 kW ÷ 0,65 fattore di correzione = 40 kW pompa di calore nominata richiesta

Passo 4 — Aggiungi Margine di Recupero (Opzionale)

Se vuoi riscaldare una piscina fredda da zero entro 24–48 ore all'inizio della stagione o dopo un'ondata di freddo, aggiungi un buffer di capacità del 25–50% sopra il dimensionamento a regime. Questa capacità di recupero è spesso il fattore decisivo tra le dimensioni dei modelli.

Tabella di Riferimento Rapido per Selezione Pompa di Calore per Piscina

Dimensione PiscinaVolumeMediterraneaEuropa CentraleNord Europa
Piccola (6×3m)~27 m³KD-P08S (8 kW)KD-P12S (12 kW)KD-P16S (16 kW)
Media (10×4m)~48 m³KD-P16S (16 kW)KD-P20S (20 kW)KD-P28S (28 kW)
Grande (12×6m)~86 m³KD-P20S (20 kW)KD-P28S (28 kW)KD-P40S (40 kW)
Molto Grande (15×8m)~144 m³KD-P28S (28 kW)KD-P40S (40 kW)KD-P60S (60 kW)
Commerciale (20×10m)~280 m³KD-P60S (60 kW)KD-P80S (80 kW)Cascata 2× KD-P60S

Basato su temperatura target 28°C con copertura solare a bolle. Aggiungere 30% capacità se non viene usata copertura.

Gli Errori Più Comuni nel Dimensionamento Piscine

  • Dimensionare solo per l'estate: Molti clienti vogliono usare la loro piscina ad aprile, maggio, settembre e ottobre — quando le temperature sono molto inferiori. Dimensionare sempre per il mese più freddo in cui intendi nuotare.
  • Ignorare la copertura: Senza una copertura per piscina di qualità, avrai bisogno fino al doppio della capacità di riscaldamento e 3× i costi di esercizio. Una copertura solare costa 100–300 € e si ripaga in settimane.
  • Usare moltiplicatori "regola empirica": La scorciatoia comune di "1 kW per m³ di piscina" può essere sbagliata del 50–100% nei climi dell'Europa settentrionale. Calcolare sempre usando dati di superficie e zona climatica.
  • Non verificare la compatibilità del flusso idraulico: La pompa di circolazione della piscina deve muovere l'acqua attraverso la pompa di calore alla portata corretta (tipicamente 2–5 m³/h per 10 kW). Portata troppo bassa riduce l'efficienza; troppo alta può causare problemi di pressione.
  • Dimenticare le piscine ad acqua salata: Gli scambiatori di calore standard in rame o cupronichel corrodono rapidamente in ambienti ad acqua salata o alto cloro. Specificare sempre scambiatori di calore in titanio per queste applicazioni — tutti i modelli Kuding P8S includono scambiatori di calore in titanio come standard.

🏭 Sommario Dimensionamento

La formula è: (Superficie × Delta Temperatura × 350 W/m²/°C) ÷ Fattore Climatico = Capacità Nominata Richiesta. Aggiungi 30% se senza copertura, e 25% per recupero rapido. Nel dubbio, salire di un modello — una pompa di calore leggermente più grande che funziona a carico parziale è sempre più efficiente di una sottodimensionata che funziona al massimo.

📈 Offriamo consulenze di dimensionamento piscina gratuite

Non sai quale modello è giusto per la tua piscina? Inviaci le dimensioni della tua piscina e la località e il nostro team tecnico calcolerà il modello ideale Kuding della serie P — gratuitamente, senza impegno.

📈

SCOP vs COP: Cosa Significano Questi Numeri per le Tue Bollette Energetiche

Ogni scheda tecnica di pompa di calore elenca un valore COP o SCOP. I venditori amano citarli. Ma cosa significano questi numeri in pratica — e perché una pompa di calore con SCOP di 4,0 costa circa la metà da far funzionare rispetto a una caldaia a gas con efficienza del 95%? Questa guida spiega entrambe le metriche chiaramente, con esempi di costi reali.

Cos'è il COP (Coefficiente di Prestazione)?

Il COP è il rapporto di efficienza base di una pompa di calore: quanta energia termica viene fornita divisa per quanta energia elettrica viene consumata.

COP = Potenza Termica (kW) ÷ Input Elettrico (kW)

Una pompa di calore con COP di 4,0 fornisce 4 kW di calore per ogni 1 kW di elettricità consumata. I restanti 3 kW provengono "gratuitamente" dall'aria ambiente. Ecco perché le pompe di calore sono molto più efficienti dei riscaldatori elettrici diretti (che hanno COP di 1,0) o addirittura delle caldaie a gas (che tipicamente raggiungono un'efficienza equivalente a un COP di 0,85–0,95).

Il COP viene sempre misurato a una specifica condizione di test — tipicamente una temperatura dell'aria definita e temperatura dell'acqua in uscita. I punti di test comuni includono:

  • A7/W35: 7°C aria esterna, 35°C acqua in uscita — tipico giorno mite autunnale, riscaldamento a pavimento
  • A2/W35: 2°C aria esterna, 35°C acqua in uscita — giornata fredda di primavera
  • A-7/W35: -7°C aria esterna, 35°C acqua in uscita — mattina fredda invernale
  • A-15/W35: -15°C aria esterna, 35°C acqua in uscita — test freddo estremo

Il problema del COP da solo: una pompa di calore può avere un COP molto impressionante di 5,5 a A7/W35 ma faticare con un COP di 1,8 a A-15/W35. Hai bisogno di conoscere l'intera curva di prestazione — non solo il numero principale.

Cos'è lo SCOP (Coefficiente di Prestazione Stagionale)?

SCOP è una metrica molto più utile per confrontare i costi di riscaldamento reali. Calcola l'efficienza media della pompa di calore durante un'intera stagione di riscaldamento, considerando tutte le diverse temperature ambientali che si verificano durante l'anno — notti invernali fredde, giornate autunnali miti, e tutto il resto.

SCOP = Calore Stagionale Totale Fornito (kWh) ÷ Elettricità Stagionale Totale Consumata (kWh)

SCOP è calcolato secondo EN 14825 ed è riportato per tre località climatiche di riferimento europee:

Zona ClimaticaCittà di RiferimentoStagione TipicaRange Temp. Esterna
Media (H1)Strasburgo, FranciaOtt – Apr-10°C a +15°C
Calda (H2)Atene, GreciaNov – Mar-2°C a +18°C
Fredda (H3)Helsinki, FinlandiaSet – Mag-22°C a +10°C

Quando un produttore cita "SCOP 4,53" senza specificare la zona climatica, tipicamente sta usando il clima medio H1 (Strasburgo). Verifica sempre quale zona si applica alle località dei tuoi clienti.

SCOP vs COP: Confronto Pratico dei Costi Energetici

Ecco cosa significa SCOP in euro concreti per una tipica casa europea ben isolata di 150 m² che richiede 10.000 kWh di calore all'anno:

Sistema di RiscaldamentoCOP / EfficienzaElettricità NecessariaCosto Annuale (€0,28/kWh)
Caldaia a gas (a condensazione)0,95 efficienzaN/A (gas)€700–900 (a €0,09/kWh gas)
Riscaldatore elettrico direttoCOP 1,010.000 kWh€2.800
Pompa di calore entry-levelSCOP 2,83.571 kWh€1.000
Pompa di calore fascia mediaSCOP 3,52.857 kWh€800
Kuding H8 R290 (A+++)SCOP 4,53–5,031.990–2.200 kWh€557–616

Una pompa di calore Kuding H8 R290 può offrire costi di riscaldamento annuali del 20–35% inferiori rispetto a una caldaia a gas agli attuali prezzi energetici europei — e il divario si amplia man mano che le tasse sul carbonio sul gas aumentano fino al 2030.

Come Leggere le Etichette Energetiche UE per le Pompe di Calore

Le pompe di calore UE portano un'etichetta energetica (scala da A+++ a D per il riscaldamento ambientale). L'etichetta mostra:

  • Classe etichetta energetica: A+++ è la migliore; la maggior parte delle pompe di calore moderne raggiunge A++ o A+++
  • Capacità termica nominale (kW): alla condizione di test standard
  • Valore SCOP: per la zona climatica media (H1)
  • Livello di potenza sonora (dB): rumore esterno e interno

Le pompe di calore R290 della Serie H8 di Kuding raggiungono valutazioni energetiche A+++ con valori SCOP da 4,53 a 5,03 a seconda del modello e delle condizioni operative — posizionandole nel segmento superiore del mercato europeo.

Panoramica Prestazioni SCOP dei Prodotti Kuding

Serie ProdottoRefrigeranteSCOP (H1)Etichetta UECOP a A7/W35
H8 R290 (KD-H20-S)R2905,03A+++5,32
H8 R290 (KD-H35-S)R2904,75A+++5,08
H8 R290 (KD-H70)R2904,53A+++4,89
Serie Piscina P8SR32N/A (uso piscina)Fino a 16,0 (a 26°C)
Serie Commerciale KD-CR410A / R134a3,2–4,1A+/A++4,5–5,2

Ricorda: SCOP è il numero che predice la bolletta energetica effettiva del tuo cliente. Confronta sempre le pompe di calore su SCOP, non sul COP di picco. Una pompa di calore con COP di picco leggermente inferiore ma SCOP superiore costerà meno da far funzionare tutto l'anno — ed è ciò che conta.

L'Impatto della Temperatura di Mandata sul COP

Un fattore spesso trascurato: più bassa è la temperatura dell'acqua richiesta dal tuo sistema di riscaldamento, più alto è il COP della pompa di calore. Il riscaldamento a pavimento (tipicamente 30–40°C di temperatura di mandata) è ideale per le pompe di calore. I vecchi sistemi a radiatori progettati per 70–80°C non lo sono — a meno che i radiatori non siano sovradimensionati o aggiornati.

Come regola generale: ogni riduzione di 1°C della temperatura di mandata migliora il COP di circa il 2–3%. Progettare il sistema idronico per la temperatura di mandata più bassa possibile è il modo più efficace per migliorare le prestazioni pratiche della pompa di calore.

📈

Pompa di Calore vs Caldaia a Gas: Analisi del Costo Totale di Proprietà (2026)

L'obiezione "la pompa di calore è troppo costosa" si presenta in quasi ogni conversazione di vendita. Ma è effettivamente vero quando guardi al costo totale in 10–15 anni — inclusi installazione, costi di esercizio, manutenzione, tasse sul carbonio e sussidi governativi? La risposta potrebbe sorprenderti.

Definire la Base del Confronto

Stiamo confrontando due scenari per riscaldare una casa a schiera ben isolata di 150 m² nell'Europa centrale (clima Germania/Paesi Bassi/Belgio) con una domanda di calore annuale di 12.000 kWh. La casa ha riscaldamento a pavimento (temperatura di mandata 35°C) adatto a entrambi i sistemi. Tutte le cifre si basano sui prezzi medi dell'energia 2026 in Germania.

  • Prezzo gas: €0,11/kWh (incluse tutte le tasse e distribuzione)
  • Prezzo elettricità: €0,28/kWh (elettricità di rete, senza solare)
  • SCOP pompa di calore: 4,5 (Kuding H8 R290 classe A+++)
  • Efficienza caldaia a gas: 95% (caldaia a condensazione moderna)

Confronto Costi di Installazione

Componente CostoCaldaia a Gas a CondensazionePompa di Calore Aria-Acqua Kuding H8
Costo attrezzatura€2.500–4.000€3.800–5.500
Manodopera installazione€1.500–2.500€2.000–3.500
Lavori aggiuntivi (tubazioni, elettrico)€500–1.000€800–1.500
Sussidio governativo (BEG / ERH)Nessuno-€2.400 a -€4.550
Costo Installazione Netto€4.500–7.500€2.650–5.950

Con il programma di sussidi BEG della Germania che copre fino al 70% dei costi ammissibili per le famiglie a basso reddito e il 35–55% per le applicazioni standard, la differenza di costo iniziale tra pompa di calore e caldaia a gas si riduce significativamente o addirittura si inverte.

Confronto Costi di Esercizio Annuali

Tipo CostoCaldaia a Gas (95%)Pompa di Calore SCOP 4,5
Consumo energetico annuale12.632 kWh gas2.667 kWh elettricità
Costo energia annuale€1.390€747
Servizio/manutenzione annuale€200–350€100–180
Tassa carbonio (2026, Germania)€95€0
Costo Operativo Annuale Totale€1.685–1.835€847–927

La pompa di calore risparmia circa €800–900 all'anno nei costi operativi rispetto a una caldaia a gas ai prezzi energetici 2026. Questo risparmio è destinato ad aumentare mentre il prezzo della CO₂ in Germania sale da €55/tonnellata nel 2026 a un previsto €130–200/tonnellata entro il 2030 secondo il Sistema Nazionale di Scambio di Emissioni (nEHS).

Costo Totale di Proprietà a 10 Anni

AnnoCaldaia a Gas (cumulativo)Pompa di Calore (cumulativo)Risparmio con Pompa di Calore
Anno 1 (installazione)€6.000€4.200+€1.800
Anno 2€7.760€5.087+€2.673
Anno 3€9.520€5.974+€3.546
Anno 5€13.040€7.748+€5.292
Anno 7€16.560€9.522+€7.038
Anno 10€21.840€12.183+€9.657
Anno 15€30.600€16.558+€14.042

Costi di esercizio pompa di calore modellati a €887/anno. Caldaia a gas a €1.760/anno. Aumento tassa CO₂ dell'8%/anno applicato ai costi del gas dal 2027. Costi elettricità pompa di calore fissi. Include sostituzione/servizio maggiore previsto all'anno 12 per caldaia a gas (€2.000).

Punto di pareggio: Basandosi sui prezzi 2026 e sulle proiezioni energetiche, una pompa di calore Kuding H8 ripaga la differenza di costo totale di installazione rispetto a una caldaia a gas in circa 2–4 anni nell'Europa centrale. Dopo il periodo di recupero, la pompa di calore genera risparmi puri di ~€800/anno.

L'Argomento del Carbonio

Oltre ai costi, il quadro delle emissioni è drastico. In Germania nel 2026, con un'intensità di carbonio della rete di circa 320 gCO₂/kWh (e in rapida diminuzione mentre le rinnovabili crescono):

  • Caldaia a gas: ~2.650 kg CO₂ all'anno per il riscaldamento ambientale
  • Pompa di calore (elettricità di rete): ~854 kg CO₂ all'anno
  • Pompa di calore (con 30% solare sul tetto): ~598 kg CO₂ all'anno

Man mano che la rete elettrica diventa più pulita, il vantaggio di carbonio della pompa di calore si potenzia nel tempo. Una caldaia a gas installata oggi emetterà ancora allo stesso ritmo nel 2035; una pompa di calore installata oggi diventerà automaticamente a basso carbonio man mano che la rete si decarbonizza.

Quando una Caldaia a Gas Ha Ancora Senso?

Nonostante il chiaro vantaggio a lungo termine delle pompe di calore, ci sono situazioni in cui una caldaia a gas rimane la scelta pragmatica:

  • Edifici molto vecchi con scarsa isolazione che non possono essere convenientemente ristrutturati — radiatori ad alta temperatura (70°C+) che non possono essere aggiornati
  • Proprietà in affitto dove il proprietario non può recuperare il beneficio del sussidio e i risparmi sui costi vanno all'inquilino
  • Occupazione temporanea o a breve termine dove il periodo di recupero non è raggiungibile
  • Paesi con prezzi del gas molto bassi e prezzi dell'elettricità molto alti (>4× il prezzo del gas per kWh)

Tuttavia, i nuovi regolamenti edilizi UE e la Legge sull'Efficienza Energetica tedesca (GEG 2024) stanno progressivamente limitando le installazioni di caldaie a gas nelle nuove costruzioni e nelle grandi ristrutturazioni. La finestra normativa della caldaia a gas si sta rapidamente restringendo.

📈 Verdetto: La Pompa di Calore Vince sul Costo Totale

In virtualmente ogni scenario che coinvolga una casa europea ragionevolmente isolata, una pompa di calore con valutazione A+++ offre un costo totale di proprietà inferiore in 10+ anni rispetto a una moderna caldaia a gas a condensazione — ancora prima di considerare l'aumento delle tasse sul carbonio e la diminuzione dei prezzi dell'elettricità da solare sul tetto. Il divario di costo iniziale è colmato dai sussidi governativi nella maggior parte dei paesi UE.

🌿 Pompe di calore: migliore economia E minori emissioni

Vuoi vedere i numeri per il tuo paese specifico, dimensione della casa e attuale sistema di riscaldamento? Contatta il nostro team per un confronto dei costi personalizzato — modelleremo i tuoi risparmi effettivi basandoci sui prezzi energetici locali e sui sussidi disponibili.

🌐

Guida ai Sussidi per Pompe di Calore in Europa 2026: Ottieni Fino al 70% di Finanziamento Governativo in Questi Paesi

I governi europei stanno spendendo miliardi per accelerare la transizione dalle caldaie a gas alle pompe di calore. Per installatori e proprietari di case, questo crea una finestra unica: sistemi di pompe di calore che potrebbero sembrare costosi inizialmente possono diventare estremamente competitivi una volta applicati i sussidi. Ecco una guida paese per paese ai principali programmi di incentivi per pompe di calore disponibili nel 2026.

Sussidi per Pompe di Calore in Europa a Colpo d'Occhio

PaeseNome ProgrammaTasso Sussidio MassimoCosto Ammissibile MassimoRequisito Chiave
GermaniaBEG (Bundesförderung für effiziente Gebäude)70%€30.000SCOP ≥ 2,5, installatore certificato
Regno UnitoBoiler Upgrade Scheme (BUS)Contributo fisso£7.500Pompa di calore certificata MCS
FranciaMaPrimeRénov' + CEEFino al 65%€12.000+Installatore certificato ANAH (RGE)
Paesi BassiISDE (Investeringssubsidie)€4.250–5.750 fissoPer unitàPompa di calore classe A, fattura installazione
AustriaRaus aus Öl & GasFino al 75%€10.000Sostituire solo riscaldamento olio/gas
ItaliaEcobonus / Superbonus50–65%€30.000Richiesto certificatore energetico
BelgioPremi regionali (varia per regione)Fino a €5.000VariaCertificazione installatore varia
SveziaROT + bonus energetico50% manodopera + contributoSEK 50.000Solo aziende registrate

Germania — BEG: Il Più Grande Sussidio per Pompe di Calore in Europa

Il Bundesförderung für effiziente Gebäude (BEG) della Germania è il programma di sussidi per pompe di calore più generoso in Europa per volume totale — erogando oltre 7 miliardi di € in sovvenzioni per pompe di calore solo nel 2024. Il programma è amministrato da BAFA (Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle) e dalla banca KfW.

Aliquote di Sovvenzione BEG 2026 (Pompe di Calore)

  • Sovvenzione base: 30% dei costi ammissibili per qualsiasi pompa di calore qualificata (SCOP ≥ 2,5)
  • +5% bonus climatico: per la sostituzione di una caldaia a olio o gas con una pompa di calore (disponibile fino al 2028)
  • +20% bonus reddito: per famiglie con reddito imponibile < €40.000/anno
  • +5% bonus efficienza: per pompe di calore che utilizzano refrigeranti naturali (R290/R600a) — qui si qualificano le pompe di calore Kuding H8 R290
  • Massimo: 70% dei costi ammissibili fino a €30.000 per unità residenziale

Quali Prodotti Kuding Qualificano per BEG?

Le pompe di calore R290 della Serie H8 di Kuding qualificano per il finanziamento BEG completo incluso il bonus refrigerante naturale, a condizione che siano installate da un installatore certificato approvato BAFA. Le pompe di calore devono soddisfare i requisiti ErP Ecodesign e la soglia SCOP ≥ 2,5 — tutti i modelli della Serie H8 superano questo con SCOP da 4,53–5,03.

Processo di Domanda BEG: Il sussidio deve essere richiesto prima che inizi l'installazione. Richiedi attraverso il portale online BAFA con la raccomandazione di un consulente energetico qualificato. Tempo di elaborazione tipico: 4–8 settimane. Il pagamento avviene entro 4 settimane dalla presentazione della conferma di completamento.

Regno Unito — Boiler Upgrade Scheme (BUS)

Lo Boiler Upgrade Scheme del Regno Unito offre un contributo fisso di £7.500 per pompe di calore aria-acqua (aumentato da £5.000 nel 2023, incrementato dal governo per accelerare l'adozione). Lo schema è semplice: il tuo installatore certificato MCS applica per tuo conto, e il contributo viene detratto dalla fattura di installazione iniziale.

Criteri di ammissibilità chiave:

  • La proprietà deve essere in Inghilterra o Galles (schemi separati esistono per Scozia e Irlanda del Nord)
  • La pompa di calore deve essere installata da un installatore certificato MCS
  • La proprietà deve avere un Certificato di Prestazione Energetica (EPC) senza raccomandazioni di isolamento pareti cavity o soffitta in sospeso
  • Non può essere combinato con altri sussidi governativi per la stessa installazione

Francia — MaPrimeRénov' + CEE

La Francia gestisce un sistema a più livelli. MaPrimeRénov' (per case esistenti) può coprire fino al 65% dei costi per le famiglie a reddito più basso, con aliquote del 25–50% per le famiglie a reddito medio. Combinato con i contributi Certificats d'Économies d'Énergie (CEE) dei fornitori di energia, sussidi effettivi del 45–70% sono ottenibili per la maggior parte dei proprietari di case francesi.

Tutte le installazioni devono essere eseguite da installatori certificati RGE (Reconnu Garant de l'Environnement). Il sussidio combinato è pagato direttamente all'installatore che lo deduce dalla fattura finale.

Paesi Bassi — Sovvenzione ISDE

L'olandese Investeringssubsidie Duurzame Energie en Energiebesparing (ISDE) fornisce contributi fissi di €4.250–5.750 per installazioni di pompe di calore qualificanti. L'importo dipende dalla capacità di riscaldamento e dalla classe di efficienza della pompa di calore. Le domande sono presentate attraverso RVO.nl entro 3 mesi dal completamento dell'installazione.

Come Importatori e Distributori Possono Aiutare i Loro Clienti ad Accedere ai Sussidi

Se sei un distributore di pompe di calore che importa prodotti Kuding, posizionare l'ammissibilità ai sussidi è uno dei tuoi strumenti di vendita più potenti. Ecco cosa devi fornire:

  • Documentazione prodotto: Certificato CE, etichetta ErP, scheda tecnica completa con valori SCOP — tutti disponibili da Kuding su richiesta
  • Certificato refrigerante: Per i bonus refrigeranti naturali (BEG Germania), la certificazione R290 è fornita con ogni unità H8
  • Dichiarazione di conformità: Richiesta nella maggior parte dei paesi UE per le richieste di sussidi
  • Documentazione consegna DDP: Per paesi dove l'importo totale della fattura (incluse le tasse di importazione) forma la base di calcolo del sussidio, la consegna DDP semplifica significativamente la burocrazia

🌐 Punto Chiave per il 2026

I sussidi per pompe di calore in tutta Europa sono a livelli storicamente alti — e non dureranno per sempre. La Germania ha già segnalato che ridurrà le aliquote BEG dopo il 2028. Lo schema BUS del Regno Unito ha un budget annuale fisso. Per proprietari di case e installatori, 2025–2027 è la finestra ottimale per massimizzare la cattura dei sussidi. Combinando questo con i prezzi diretti di fabbrica Kuding e la consegna DDP, il costo totale installato di una pompa di calore R290 premium diventa altamente competitivo con una caldaia a gas standard.

🎉 Momento migliore per installare: ora, mentre i sussidi sono al picco

Vuoi sapere esattamente quali sussidi si applicano al tuo paese e progetto? Contatta il nostro team commerciale europeo — aiutiamo distributori e installatori a navigare le domande di sussidi e forniamo tutta la documentazione prodotto richiesta dai programmi di sovvenzioni nazionali.